一、石材成本
石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)139石材網(wǎng)
因不同的品種,荒料價格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費按照27元/㎡。按照荒料價格是1000元計算,則成本價為1000÷33.33=33元㎡,加切割費后為33+27=60元/㎡。
造型加工就需要按照不同的尺寸來計算,然后還要加加工費,根據(jù)不同的復雜程度加工費也是不一樣的。

2、表面處理:
不同的表面處理方式也有不同加工費,常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。
3、規(guī)格利用率
石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為60÷90%=54元/㎡。(這個時候設計就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設計方法》)

4、運費
石材運費一般按照噸計算,假設按照200元/噸計算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。
石材本身的成本,可以先從荒料開始然后運到工地的所有費用。
1、荒料加工
石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀或者厚度,如果是平板按25mm計算,鋸縫要8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(25+8)=33.3平米。(注:刀片中,刀頭本身的厚度是0.8厘米)139石材網(wǎng)
因不同的品種,荒料價格通常在每立方米500元至6000元不等,大切的切割費按照27元/㎡。按照荒料價格是1000元計算,則成本價為1000÷33.33=33元㎡,加切割費后為33+27=60元/㎡。
造型加工就需要按照不同的尺寸來計算,然后還要加加工費,根據(jù)不同的復雜程度加工費也是不一樣的。

2、表面處理:
不同的表面處理方式也有不同加工費,常見的火燒、荔枝、拋光、染色、磨邊、清口等。
3、規(guī)格利用率
石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為60÷90%=54元/㎡。(這個時候設計就很重用,可以看一下《建筑外墻石材干掛分格設計方法》)

4、運費
石材運費一般按照噸計算,假設按照200元/噸計算一平方的板材差不多1.5~10元㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。