欧美日韩视频在线第一区二区三区|亚洲男人第一无码av网站|欧美品无码一区二区三区在线蜜桃|日本一道综合久久aⅴ久久|日产精品一卡2卡三卡4乱码

客服熱線:0595-86811139

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識

2019-12-30 10:27 瀏覽:40428 評論:0 發(fā)布:139石材網(wǎng)   
核心摘要:石材重量、體積、運輸費計算方法:方法01大理石材重量如何計算石材重量=長*寬*厚*比重,石材比重、也叫密度● 通常大理石的比重是2.5重量(噸)●花崗巖密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸方法02石材運輸費用計算方法每塊荒料石材價格=長*寬*高*比重*價格/噸。石材每平方運輸費用=運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/平方數(shù)方

石材重量、體積、運輸費計算方法:

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識

方法

01

大理石材重量如何計算



石材重量=長*寬*厚*比重,石材比重、也叫密度


● 通常大理石的比重是2.5重量(噸)

花崗巖密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸



方法

02

石材運輸費用計算方法

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識


每塊荒料石材價格=長*寬*高*比重*價格/噸。

石材每平方運輸費用=運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/平方數(shù)



方法

03

石材厚度、重量計算



● 厚度計算:


1. 以公分(㎝)計算:1厘米(㎝) =10毫米(㎜) =0.01米(m)


▲花崗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

▲大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

▲羅馬崗石、進口崗石常用厚度:12㎜、19㎜

2. 以分計算:1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通稱3㎜)

4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通稱12㎜)

5分 = 5/8吋 = 16㎜(通稱15㎜)

6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通稱19㎜)

●重量計算:

1. 花崗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏

2. 羅馬崗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏

方法

04

石材價格計算方法

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識

一立方石材可以切多少平方?石材加工成材率和損耗知識


●按照石材幕墻通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,

以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:


1. 石材荒料要經(jīng)過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。


理論上是很簡單的事。只要說定切出的塊材厚度b(單位mm),則可切出n=1000/b(平方),例如b為50mm,則可切出1000/40=250(平方).但是,


1.因鋸片的厚度損失應加進去,共鋸出n塊時有n-1個鋸片的厚度損失;


2.荒料的截面是不方正整齊的,因此,鋸出來的毛邊板料有不符合厚度的要剔除;


3.下成工整料又有毛邊剔除損耗、裂紋自動分裂等等。實際損耗很大,很大程度與生成的地質產(chǎn)狀相關。


石材厚度

每立方荒料成才(m2)

18mm

38

20mm

35.7

25mm

30

30mm

26

2. 料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費后為156+80=236元/㎡。


3. 石材板塊由于規(guī)格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.


4. 石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。


5. 石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費后363+14=377元/㎡。例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費后402+18=420元/㎡。



方法

05

圓柱石材、異型石材


    

  材圓柱其實是很泛的,而且造型各異,沒有什么公式能直接報價的 基本上是單價=成本+利潤 =材料成本+加工成本+毛利


      1、材料成本好算,而加工成本由于石材圓柱的造型花式加工難度不同,所用材料不同和各個工廠的設備、加工能力、擅長不同等等會有很大的差異,所以沒有辦法精確計算的.


      2、對于些常規(guī)簡單的的石材圓柱,表面上是很容易計算,一定要注意客戶要求的尺寸和花色,畢竟石材圓柱的長度都比較大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以價格并不是按常規(guī)的板材價格和荒料價格來定的。而是按具體的尺寸來看的,很多后還要用定的。


      3、 所以直接的方法就是你有做過加工,在長時間的經(jīng)驗積累下才能算得出來的。一般有經(jīng)驗的師傅會采用經(jīng)驗公式進行計算。有的公司之前有一些加工難度很大的柱子,而加工工廠按以往的經(jīng)驗估算了一個成本,這個加工廠做了十幾年的異型和圓柱了。但是由于實際制作起來難度卻超過想象,成本提高了50%(工廠自己說的),不過由于工廠自己計算失誤的,所以價格還是按原來的價格并沒有變。


下一篇:

改革釋放萬億紅利!石材行業(yè)如何借勢破局,搶占下一個黃金賽道?

上一篇:

江西廬山市7家礦山違規(guī)開采注銷,石材工業(yè)園正常生產(chǎn)!

打賞
免責聲明
本文僅代表作者個人觀點,本站未對其內(nèi)容進行核實,請讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,作者需自行承擔相應責任。涉及到版權或其他問題,請及時聯(lián)系我們stone139@qq.com
 
0相關評論
 
主站蜘蛛池模板: 国产精品污www一区二区三区| 国厂精品114福利电影免费| 伊人久久大香线蕉综合中文字幕| 免费看一区无码无a片www| 精品视频无码一区二区三区| 韩国一区视频在线观看| 亚洲成av人片天堂网老年人| 中文字幕欧美人妻精品一区 | 男人的天堂av网站| 蜜臀aⅴ国产精品久久久国产老师 亚洲中文字幕丝祙制服 | 亚洲国产av高清无码| 亚洲av成人精品午夜一区二区 | 五月丁香色综合久久4438| 久久国产精品77777| 人人揉人人捏人人添 | 香蕉久久久久久久av网站| 久久成人成狠狠爱综合网| 国产成人亚洲精品无码青app| 亚洲a∨精品永久无码 | 在线电影 日本一区二区| 波多野结衣办公室33分钟| 99视频精品免视看| 日本sm/羞辱/调教/捆绑视频| 18无码粉嫩小泬无套在线观看| 国产精成a品人v在线播放| 婷婷色综合一区| 色国产精品一区在线观看| 在线亚洲精品国产二区图片欧美 | 韩国国内大量揄拍精品视频| 国产成年无码久久久久下载| 国产精品一区二区亚洲综合| 99热精品国自产拍天天拍| 亚洲熟女中文字幕男人总站| 狠狠色丁香久久婷婷综合五月| 精品欧美一区视频| 好爽又高潮了毛片免费下载| 99久久国语露脸精品国产色| 色噜噜狠狠色综合av| 天堂久久av一区| 黑人巨大精品欧美| 亚洲真人天堂第一区|